博九彩票官网

新闻中心News Center

业务领域Services

淄博商标:商标的使用能用地名吗?

时间:2018-05-26点击:

  淄博商标:商标的使用能用地名吗?

  1.地名不得作为商标使用

  《商标法》第10条规定,县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。

  2、古代或者历史地名可以作为商标使用吗?

  《商标审查标准》中规定:

  1、县级以上行政区划包括县级的县、自治县、县级市、市辖区;地级的市、自治州、地区、盟;省级的省、直辖市、自治区;两个特别行政区即香港、澳门;台湾地区;

  2、县级以上行政区划的地名以我国民政部编辑出版的《中华人民共和国行政区划简册》为准;

  3、县级以上行政区划地名包括全称、简称以及县级以上的省、自治区、直辖市、省会城市、计划单列市、著名的旅游城市的拼音形式;

  4、公众知晓的外国地名,则是指我国公众知晓的我国以外的其他国家和地区的 地名。地名包括全称、简称、外文名称和通用的中文译名。

  由此可以看出,法律没有规定古代或者历史的地名不能用于商标使用。

友情链接:98彩票平台  众彩彩票网  98彩票平台  重庆幸运农场走势图  98彩票网  98彩票平台  环球彩票  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!